Новости

Школьная жизнь

КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ

В 2018 году проходит 75-я юбилейная Неделя детской книги, которая отмечается на всей территории нашей страны. Ученикам нашей гимназии хорошо известны эти мероприятия под названием "Книжкина неделя".
В рамках этой недели прошли сразу несколько акций. Ученики начальной школы участвовали в конкурсе закладок для книг, где в первую очередь оценивалась оригинальность исполнения и использованных материалов: коты и матрешки из фетра, картонные пираты, макраме, магнитные закладки, ленты, ткани, стразы, вышивка…-всё это плюс цитаты и пословицы на разных языках, а также безграничная фантазия маленьких гимназистов! Выставка закладок размещена на втором этаже гимназии, а всем участникам вручены благодарности.
Следующим мероприятием на Неделе детской книги стала акция «Подари книге вторую жизнь», где прочитанная книга могла обрести нового хозяина. Участники акции - ученики средней школы, они готовили загадки, викторины и головоломки литературной тематики, проводили их в младшей школе и вручали книги самым эрудированным малышам.
Целью Книжкиной недели было развитие потребности общения с книгой и воспитание бережного отношения к ней. Надо сказать, что ученики нашей гимназии оказались очень отзывчивыми и аккуратными читателями, готовыми делиться полученными знаниями.
В заключение хочется вспомнить самого известного и горячо любимого русского детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, который приравнивал хорошую литературу для детей к доброкачественному питанию детской души, столь же необходимому для становления человека, как обычная пища — для физиологического развития.

Фотоотчет:


Выставка книжных закладок: